booked.netbooked.net booked.net  

Несбалансированное активное вмешательство Запада в Южный Кавказ приведет к эскалации напряженности в регионе, которое мгновенно может перейти в горячее противостояние.

Прекрасно понимая, что Армения не обладает достаточными людскими ресурсами для ведения серьезной войны с потенциальными противниками, надеяться на массированную поставку вооружения - элементарная утопия. Правда, западные армянские диаспорские организации заявляют, что они смогут в короткий срок организовать переброску различного рода наемников из стран Ближнего Востока, да и на Западе можно будет собрать ополченцев на войну в Армению.

Все это на антироссийском, а по сути, и на антииранском фоне создадут большие проблемы для Армении.

В некоторых кругах армянского государства создается глупая иллюзия, что Армения легко сможет одолеть своих противников, в том числе и Россию. Поэтому порой армянские руководители не дают себе отчета в хамских высказываниях в адрес российских руководителей.

Примитивные, дорвавшиеся до власти узколобые армянские руководители в условиях активной проармянской позиции западных стран, находятся в некоей эйфории, которая ведет страну к катастрофе.

Они и не понимают, что все генерируемые антиармянские силы являются пограничными странами, включая и «дружественный» Иран, который в складывающейся ситуации займет антиармянскую позицию.

И так Азербайджан, Турция, Россия и Иран, с возможным примыканием к этой коалиции и других стран, станут грозными противниками Армении. Максимум для Армении может оказать «содействие» Грузия, заявив о своем нейтралитете, при этом воздержится в случае военных действий пропускать через свою территорию вооружения для Армении.

Не думаю, что Западу удастся превратить Армению в свой военный форпост на Южном Кавказе.

Всеми своими действиями Запад провоцирует Россию на серьезные активные действия на Южном Кавказе, чтобы превентировать создание прозападной антироссийской военной мощи на южном подбрюшье России. Очевидно, что примкнет к России и Иран.

Армения заведомо при данном раскладе сил обречена на уничтожение. Никакие санкции не помогут. А вступать в горячее противостояние с противниками Армении вряд ли Запад себе может позволить. Если на Украине эта позиция не получила поддержку, то тем более на Южном Кавказе, где нет точек соприкосновения Армении со своими так называемыми будущими союзниками, эта позиция обречена на провал.

Пашинян не смог вести уравновешенную политику, поддерживая баланс сил в регионе. Грубое смещение на Запад грозит Армении серьезными проблемами. Все многочисленные заявления МИД России и других подразделений российских властей станут в будущем оправданием серьезных действий России по отношению Армении. А все к этому идет.

Нынешние власти Армении выламывают каркас страны, прикрепленной к России в зачатке ее создания. Это выламывание не будет бескровным, тем более безболезненным.

За последние двести лет систематическое предательство армян стран, в которых они проживали, приводили к огромным жертвам, потерям, к горю и страданию, в первую очередь среди армянского населения.

Забывая свою обозримую прошлую историю, армяне вновь становятся на скользкий путь, чреватый огромными трагедиями.

Армянская оппозиция, борющаяся за азербайджанские села на территории Армении, не видит надвигающуюся на страну цунами.

Как говорится, Всевышний ставит человека на дорогу, а идти по ней ему самому.

Одни по ней идут в рай, другие в ад!

Камран Рустамов, 

доктор технических наук, Заслуженный деятель науки,

член Союзов журналистов Азербайджана и России, профессор

(Москва)

(Специально для tezadlar.az)

Pin It

Ən son xəbər

SƏYAHƏT

Jurnalistler



Tezadlar Arxiv

İDMAN