booked.netbooked.net booked.net  

Погромы армян в Баку стали кульминацией этнической чистки в Азербайджанской ССР, говорится в заявлении МИД Армении в связи с годовщиной событий.

"Погромы армян в Баку в эти дни 34 года назад стали кульминацией политики насильственного перемещения и этнической чистки армянского населения из Азербайджанской ССР. Сотни были убиты, искалечены и пропали без вести, полмиллиона стали беженцами. Мы отдаем дань памяти невинным жертвам", - говорится в сообщении. https://ru.armeniasputnik.am/20240115/pogromy-v-baku-stali-kulminatsiey-etnicheskoy-chistki-v-azerbaydzhanskoy-ssr--mid-armenii-71174732.html

Коммунистическому руководству Кремля нужен был повод для проведения военной карательной операции в Баку по модели Тбилиси (09.04.1989), который потом будет реализован также в Вильнюсе (11.0.1991).

Если кто-то думает, что Горбачев и его свора пыталась таким образом сохранить СССР, глубоко ошибается. Цель этих карательных операций, продемонстрировать суть коммунистической системы, ускорить центробежные силы. Вызвать у всего населения национальных республик Союза соответствующее отношение к коммунистическим властям. Хотя они и прекрасно понимали, что может параллельно проявиться и антирусские настроения. Но цель была развалить СССР. А антирусское настроение по национальным окраинам может и вызовет соответствующий эффект в самой России, но и это нужно было кураторам кремлевских предателей – ЦРУ, МИ-6, госдепу, …

Ранее была информация, что предполагалось выбрать три столицы: из Прибалтики, из Средней Азии и из Закавказья. Затем по настоянию Шеварнадзе был выбран Тбилиси. (Тогда Шеварнадзе был министром иностранных дел СССР) Не думаю, что это соответствует действительности. Но все может быть!

В Баку, проходившие волнения, митинги, шествия, носили антиармянский характер в связи с территориальными претензиями армян на нагорную часть Карабаха.

И вот, в Баку,13 января 1990 года пошли «армянские погромы».

Один и единственный раз погромы в Баку были в марте 1918 года, когда дашнакско-коммунистический союз, возглавляемый Шаумяном, устроил погром по отношению азербайджанского населения. Было уничтожено в Баку более 10 тысяч азербайджанцев, город подвергся разрушению, везде полыхали подожжённые дашнаками знАковые сооружения, здания.

1990 год. Я жил в то время в Баку. Мои друзья просто не верили в происходящее. Выходя из своей квартиры, я услышал шум на верхнем этаже. Там жила армянская семья. Я поднялся и увидел каких-то странных людей. Это были не азербайджанцы, точно не бакинцы. Орали они на армян, грозили им, требовали им убраться из квартиры. Я вмешался. И, когда спросил, вообще кто они такие и что делают здесь, они быстро исчезли. Я поехал к свои друзьям армянам. Тоже самое я видел происходит повсеместно. Конечно, были и хулиганствующие азербайджанцы, но ни на одном из них нет крови армян. Азербайджанцы массово помогали армянам спрятаться от этой профессионально подготовленных, неизвестно откуда сброшенных в Баку «специалистов» по погрому. Меня поражают те армяне, которые знают правду об этом, но лгут об этих событиях. Бакинцы не заслужили, чтобы о них говорили те, которых всегда с теплотой, добротой принимали. Порой поражаешься тем, кто занимал высокие посты, жил весьма припеваючи на азербайджанской земле, в особенности в Баку. Но, видимо, ситуация, давление националистов обязывала их лгать.

Некоторые исторические факты.

До нефтяного бума в Баку жили только азербайджанцы. Город замыкался в черте крепостных стен. Нефтяной бум подтянул разные народы в Баку. С 1873 по 1897 годы азербайджанское население увеличилось почти только в 3 раза, русское – в 48 раз, армянское – в 26 раз, другое – в 300 раз. С 1873 года по 1926 годы, азербайджанское население – 8,7 раз, русское – в 204 раз, армянское – в 103 раза., другое – почти в 2000 раз. С 1873 года по 1939 год: азербайджанское население – в 10 раз, русское – в 309 раз, армянское – в 143 раза. Только после ВОВ стала меняться демографическая картина. К 1979 году азербайджанское население преобладало с небольшим большинством. В 1989 году азербайджанское население составляло уже 62%. И это за счет строительства новых промышленных объектов, на которые подтягивались рабочие силы из районов Азербайджана. Тогда как в 1918 году население азербайджанцев в Баку составляло 28%.

Здесь хочу также отметить, что царское правительство дало указание местным властям предоставлять нефтяные месторождения армянам и азербайджанцам в пропорции 9:1, т.е. из 10 нефтяных участков 9 передавались христианам, один участок мусульманину. Тогда людей рознили по религиозным признакам. Так как русских было значительно меньше, то лакомые куски доставались армянам. Более того, несмотря на подавляющее большинство азербайджанцев в населенных пунктах Азербайджана царское правительство утвердило положение, согласно которому в муниципальных советах 70% составляли христиане.

Генетически азербайджанцам не свойственно насилие. Очевидно, что бывают и исключения из правил. Но это носит единичный характер.

Заметим, что КГБ Союза также были организованы армянские погромы и в Сумгаите. Об этом подробно писал старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры СССР в период с 1980-1992 гг., направленный в Азербайджан на следующий день после начала беспорядков Генпрокуратурой СССР для расследования сумгаитских событий Владимир Иванович Калиниченко.

Вот что он говорит по поводу этих событий:

«Тогда я убедился в том, что организатором сумгаитских погромов был сам КГБ. Спустя годы после событий я встретился со своим другом, коллегой, который в 1988 году со мной расследовал сумгаитские события. Я сказал ему, что массовые погромы в Сумгаите были совершены «руками» КГБ. Он в свою очередь признал это. Сказал, что в то время он не мог сказать мне об этом.

По его словам, от руководства КГБ СССР поступила директива о том, чтобы ни один организатор погромов не был установлен, либо найден. Этот приказ КГБ дал Горбачев. То, что Горбачев положительно отозвался на призывы Балаяна, Аганбегяна и Капутикян, высказался о наличии в Нагорном Карабахе проблем и важности их решения, стало составной частью этой большой провокации».

Что можно добавить?

Только, что один из ярых участников армянских погромов в Сумгаите и сегодня живет в Подмосковье. «Как я уже сказал, в тот период я занимался расследованием изнасилований и убийств. Сестры Межлумян были изнасилованы. По этому эпизоду проходил армянин Эдуард Григорян. Конечно же, в ходе очной ставки пострадавшие опознали его», - утверждает Калиниченко.

Так что армянские специалисты, да и сами старые бакинцы прекрасно знают, что азербайджанский народ, тем более, жители Баку никогда не смогли бы сотворить такое зло!

Почему молчала центральная власть? Да ей нужен был повод, чтобы осуществить фашистскую карательную операцию по отношению мирного населения Баку. И это было сделано - 20 января 1990 года!

Камран Рустамов, 

доктор технических наук, Заслуженный деятель науки,

член Союзов журналистов Азербайджана и России, профессор

(Москва)

(Специально для tezadlar.az)

Pin It

Ən son xəbər

SƏYAHƏT

Jurnalistler



Tezadlar Arxiv

İDMAN