booked.netbooked.net booked.net  

Ходжалинский район - часть бывшей Нагорно-Карабахской Автономной области (НКАО), входившей в состав Азербайджанской ССР и прекратившей существование в соответствии с решением Верховного Совета АзССР от 26 ноября 1991 года о ликвидации НКАО.

До начала оккупации в районе действовали десятки учреждений культуры, музеев, училищ, школ, поликлиник и больниц, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, других общественных организаций. В Ходжалы функционировали две начальные и две средние школы, текстильная фабрика.https://karabakh.center/d/page18283018.html

Строительство в Ходжалы во времена СССР

Все эти объекты были уничтожены. В результате армянской оккупации так же были уничтожены и разграблены многие памятники истории, культуры и религии. В районе были разрушены один город, один поселок, восемь сел, 2495 жилых домов, 31 промышленный объект, 15 сельскохозяйственных объектов, 5 предприятий связи, а также 20 образовательных, 14 медицинских, 56 культурных учреждений и т.д.

В начале 1988 года армяне начали агрессию против Азербайджана с целью одностороннего отторжения Нагорного Карабаха и присоединения его к Армении. В конце 1991 - начале 1992 годов военные действия против Азербайджана усилились. Ходжалы, город с населением, численность которого до конфликта составляла 7000 человек, стал целью одной из таких операций. В октябре 1991 года армянские войска полностью окружили город. 30 октября было перекрыто наземное сообщение; единственным средством связи остались вертолеты. Вскоре была перерезана и эта нить: после того, как над Шушой сбили гражданский вертолет, в результате чего погибли 40 человек, эти рейсы прекратились. С января 1992 года город существовал без электричества. Ходжалы выживал благодаря отваге жителей и героизму его защитников. Подобной жестокостью армяне преследовали цель сломить дух азербайджанцев, чтобы получить психологический перевес для дальнейших боевых действий. В 1992 году Азербайджан переживал кульминацию политической нестабильности, и массовое убийство мирного населения, по замыслу авторов и исполнителей Ходжалинского геноцида, должно было еще более усугубить внутриполитическую ситуацию. К тому же, оккупация Ходжалы, где располагался гражданский аэропорт, давала Армении стратегическое преимущество и широкие возможности для захвата остальных городов в Нагорном Карабахе.

Уцелевшие ходжалицы в Агдаме

В ночь с 25-го на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении при поддержке незаконных вооруженных банд и формирований и непосредственном участии 366-го мотострелкового пехотного полка бывшего СССР (к тому времени формально находившегося в составе Объединенных Вооруженных сил СНГ) захватили город Ходжалы. На штурм Ходжалы было брошено 10 танков, 16 бронетранспортеров, 9 боевых машины пехоты, а также личный состав расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии. После начала штурма около 2500 жителей, остававшихся в городе к той трагической ночи, попытались покинуть его в надежде выбраться из окружения. Но надежда оказалась тщетной: беженцев расстреляли с армянских постов или взяли в плен около сел Нахчыванлы и Пирджамал. Те, кто пытался уйти через горные массивы, в основном женщины и дети, умерли от обморожения. Лишь единицам удалось добраться до ближайшей подконтрольной Азербайджану территории – города Агдам.

28 февраля группа журналистов на двух вертолетах сумела попасть на место кровавого преступления. Страшное зрелище потрясло всех: земля была полностью покрыта мертвыми телами. Задачей вертолетов было сесть в горах и забрать тела с мест массовых убийств. Несмотря на сопровождение второго вертолета, из-за интенсивного обстрела с армянской стороны забрать удалось всего четыре тела. 1 марта в Ходжалы смогла проникнуть еще одна группа местных и иностранных журналистов. Зрелище, которое они увидели, было еще более ужасающим. Тела погибших были изуродованы и оскальпированы. По словам азербайджанского журналиста Чингиза Мустафаева, находящегося в составе группы, среди жертв были «десятки и десятки детей в возрасте от 2 до 15 лет, женщин и стариков. Большинство были убиты прямым выстрелом в голову. Положение тел указывало на то, что людей убивали хладнокровно и расчетливо; не было заметно признаков борьбы или попыток бегства. Некоторых людей отводили в сторону и убивали отдельно; многие семьи были расстреляны в полном составе. На некоторых телах было по несколько ран, но одна обязательно на голове. Это заставляет предположить, что раненых добивали. Было обнаружено несколько детских тел с отрезанными ушами, тело пожилой женщины со снятой с левой половины лица кожей. Мужчины были оскальпированы. С нескольких тел, вне всякого сомнения, было снято все ценное». Несомненно, Ходжалинская трагедия стала самой масштабной и кровавой резней в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Жертвами массового убийства стали 613 человек, в том числе: - 63 ребенка; - 106 женщин; - 70 стариков.

В ходе массового убийства: - 8 семей были полностью истреблены; - 56 человек были убиты с особой жестокостью; - в 27 семьях остался лишь 1 человек; - 26 детей потеряли обоих родителей; - 130 детей потеряли одного из родителей; - 230 семей потеряли кормильца; - 487 человек стали инвалидами, из них 76 – это дети; - 1275 человек были взяты в плен; - 1165 заложников были освобождены; - о судьбе 150 человек до сих пор ничего не известно.

Это не просто цифры – это факты и доказательства одного из самых страшных преступлений в истории человечества, ставшего кульминационной точкой военной агрессии Армении против Азербайджана. Ходжалинский геноцид - самый масштабный и кровавый эпизод конфликта, но далеко не единственный. Массовые убийства в других азербайджанских поселениях (Джамилли, Мешели, Керкиджахан, Малыбейли и Гушчулар), учиненные Арменией непосредственно перед резней, должны рассматриваться как подготовительные шаги на пути к штурму Ходжалы.

Валех Гусейнов

Житель Ходжалы

Валех Гусейнов, житель г.Ходжалы

«[…] Там такие люди были... Я знаю женщину, на глазах у которой убили троих ее детей. Там такое происходило, даже говорить невозможно…"

"Каким-то образом они узнали, что я гитарист и играю «Гарабаг шикестеси». Они стали ломать мне пальцы, выдернули ногти, потом стали прижигать руки. Они говорили: «Даже если выживешь, играть никогда больше не сможешь». Боль была невыносимая... Я все время благодарил Бога, и парень, сидящий рядом, спрашивал: «За что ты благодаришь Бога?» - «За то, что здесь нет моей матери и сестры», - ответил я. В плену со мной было еще несколько наших, нас постоянно избивали. Там был старик, Мамед. Он страшно ослаб и постоянно просил пить. Когда зашел армянин, я сказал ему: «Дай старику воды». Он сильно ударил меня, а потом сказал: «Хорошо, мы дадим ему воды, но за это изобьем тебя». Я согласился, меня вывели и стали избивать дубинками. Но старика напоили. А потом Мамед умер".

"Сария Талыбова

Жительница Ходжалы

«...Нас привели на армянское кладбище. О том, что здесь произошло, мне трудно рассказать. 4 молодых турка-месхетинца и 3 азербайджанца были принесены в жертву на могиле армянского боевика. Несчастным отрезали головы. После этого солдаты и боевики на глазах у родителей стали истязать и убивать их детей. Потом трупы с помощью бульдозера сбросили в овраг. Потом привели двух азербайджанцев в форме Национальной армии и отвертками выкололи им глаза...»

Леонид Кравец

Пилот вертолета

Леонид Кравец Пилот вертолета

«Утром 26 февраля 1992 года, когда мы возвращались откуда-то из-под Ханкенди, второй пилот кричит мне: «Смотрите, сколько внизу разбросано тряпок!» Я посмотрел вниз и заметил, что все поле было разноцветным. Мы пошли на снижение и вдруг увидели, что это трупы. Убитых было никак не меньше 300-400 человек, может быть, даже больше. По полю ходили боевики и добивали раненых. Когда они нас увидели, то открыли по вертолету огонь. Но нам удалось уйти".

"Чингизу Мустафаеву и прилетевшим с ним людям удалось погрузить в вертолет несколько трупов детей. С нами был один капитан милиции, которого мы взяли на борт в Агдаме, он нашел в поле труп своего трех- или четырехлетнего ребенка.

Труп ребенка был страшно обезображен, в него была всажена вся обойма. Капитан передал труп ребенка на борт, а у самого уже сил не было подняться. С трудом удалось втянуть его в уже взлетавший вертолет. Пока мы летели в Агдам, этот мужчина прижимал труп ребенка к груди и плакал. Когда мы подлетели к городу, стало понятно, что убитый горем отец потерял рассудок. Он даже не мог выйти из вертолета в Агдаме».

Асад Фараджев

Полковник, в то время юридический и военный консультант в Нагорном Карабахе

"Знаете, я прошел Афганистан, там тоже была война. Там тоже гибли люди. Мои друзья… Много смертей я там видел. Сам тоже был ранен, получил контузию. Многое я там видел. Как вам сказать, закалился, что ли. Но когда я увидел, что армяне сотворили в Ходжалы… Мне стало страшно. Таких зверств, такого варварства я никогда не видел. Они не просто убивали ни в чем не повинных, безоружных людей, они глумились над телами убитых. Они не снимали с женщин кольца - они отрубали пальцы, не снимали серег из ушей - их отрезали, они скальпировали... Знаете, они ведь на следующий день после расправы получили какие-то премии, вознаграждения и на следующий день еще обещали награды тому, кто принесет или скальп, или отрезанные части тела – пальцы, уши… И они приходили и снова вырезали. Я не знаю, как это назвать… Не знаю".

"…Позже армяне, все их тогдашние полевые командиры - Саргсян, Кочарян, Оганесян – начали раздавать интервью и говорить, что якобы они предоставили «коридор», чтобы гражданские могли уйти из Ходжалы. Лживые подонки. Никакого «коридора» не было. Я говорю это как человек, который был там и своими глазами видел все, что там происходило. Не было никакого «коридора». Просто некоторые жители, которые вышли раньше - они приблизительно знали, куда идти - вслепую шли в сторону Шелли, Аскерана - там речка была, и оттуда можно было выйти к Агдаму. А якобы «коридор», о котором они говорят, – это была территория, которую они окружили со всех сторон, чтобы добивать тех, кто сумеет выйти. Они взяли эту территорию в кольцо – это была ловушка, безоружные люди, которые вышли, попали в нее, и там армяне их убивали… Сейчас они все отрицают, утверждают, будто мы сами все это сотворили. А разве не сам Серж Саргсян, когда был президентом Армении, признался, что «до Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, что армяне не способны поднять руку на гражданское население…»? Как они это объяснят?»

Pin It

Ən son xəbər

SƏYAHƏT

Jurnalistler



Tezadlar Arxiv

İDMAN