booked.netbooked.net booked.net  

Более трех лет я практически во всех статьях, постах пишу о необходимости приведения Конституции Армении к цивилизованному состоянию, без притязаний на территории соседних государств, безосновательных требований.

После заявления Пашиняна, что требуется не простоя замена фраз, изменений в тех ил иных статья, а нужна новая конституция страны.

Очевидно, что оппозиционные партии предложение Пашиняна восприняли ни как цивилизованное предложение страны, отказывающейся от политики экспансии, а как уступки соседним странам. Никол Пашинян не может противостоять турецко-азербайджанскому тандему и решил идти на последний акт капитуляции. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am специалист по конституционному праву Вардан Погосян.https://news.am/rus/news/803407.html

По его оценке, на этом пути действующая Конституция является препятствием для Пашиняна, который хочет его ликвидировать одним ударом, изменив Основной закон страны. «Первая строчка Конституции – уже препятствие для реализации целей Пашиняна. Речь идет о Декларации независимости, в которой указаны национальные цели относительно Арцаха и Геноцида армян.

В любой цивилизованной светской стране религия занимает отведенное ей место, где религия отделена от государственной власти, и государство регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм, решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Однако Армянская церковь претендовала на главенствующую роль в стране. Более того, армянская церковь была замечена в связи с сепаратистами, террористами, различного рода деструктивными силами. Поэтому Пашинян будет стремиться к ликвидации также 18-й статьи Конституции, касающейся исключительной роли Армянской апостольской церкви в деле сохранения армянской идентичности.

Конечно, вызывает нарекание и герб армянской республики с горой Арарат, находящейся на территории Турции, и претензии к признание того, что не было доказано Международным судом.

Турция с первого дня обретения Арменией независимости в 1991 году предъявляет претензии к Еревану относительно преамбулы Конституции, где

говорится о необходимости работать над признанием Геноцида армян.

Только после принятия новой Конституции, Армения может встать рядом с цивилизованными странами, договоры с которой могут быть признаны международным сообществом.

Регламент изменения Конституции требует для принятия Конституции парламент должен принять проект нового Основного закона 2/3 голосами, а затем должен быть проведен референдум. Для принятия Конституции «за» должны проголосовать 1/4 участников голосования при явке 50%+1 участник и более.

Глубоко убежден, что армянский готов к принципиальным переменам в обустройстве своего государства.

Более трех лет я практически во всех статьях, постах пишу о необходимости приведения Конституции Армении к цивилизованному состоянию, без  притязаний на территории соседних государств,...

 

Камран Рустамов, 

доктор технических наук, Заслуженный деятель науки,

член Союзов журналистов Азербайджана и России, профессор

(Москва)

(Специально для tezadlar.az)

 

Pin It

Ən son xəbər

SƏYAHƏT

Jurnalistler



Tezadlar Arxiv

İDMAN