booked.netbooked.net booked.net  

Армянское издание пишет, что стали доступны доказательства очередного проявления политики Азербайджана по уничтожению армянского наследия на государственном уровне.

Видеозаписи, опубликованные в соцсетях, подтвердили возникшие еще в 2022 году обоснованные подозрения о вероятном превращении церкви Святого Воскресения Бердзора в мечеть. Сейчас церковь окружена заграждениями, а на территории, по всей видимости, ведутся или будут вестись строительные работы. Из опубликованного ранее проекта становится понятно, что церковь будет превращена в мечеть с двумя минаретами
https://ru.aravot.am/2024/01/31/428481/ Я не знаю откуда берутся такие догадки. Но чего только не может воссоздать больное воображение.

Во-первых, об этой церкви, построенной в Лачине.

В 1996 году, через три года после установления армянами контроля над азербайджанским городом Лачин, на небольшой возвышенности у юго-западной окраины города был заложен фундамент церкви. Строительство завершилось в 1998 году.. Рядом со входом в церковь стоит хачкар.

Строительство церкви, финансировавшееся, согласно азербайджанским источникам, фондом «Туфенкян» (США), вызвало протесты азербайджанской общины Карабаха.

И вот почему!

Image for postImage for post

Армянский историк говорит правду:"Многие страны пожалели, что построили армянам храмы"

youtube.com

Согласно Экозьянцу, а это действительно так, армяне там, где оказывались в силу тех или иных исторических процессов , строили церкви, чтобы потом утверждать о своем пребывании на этой территории. Более того, обычно утверждали, что данная церковь была построена на месте старой армянской деревянной церкви. Так посредством церквей доказывали свое древнее пребывание на этой земле. Многие страны пожалели, что построили армянские храмы

Напомним, что когда российская армия захватила город Иреван, в городе были только мечети. Тогда паскевич приказал азербайджанскую мечеть Раджаб Паша переделать в православную церковь. В городе христианских храмов не было.

Поэтому все армянские храмы, построенные на азербайджанской земле должны быть снесены. Потому что они были построены после их переселения на исторические азербайджанские территории.

Они не несут никакой архитектурной, тем более исторической ценности.

Image for postImage for post

Камран Рустамов, 

доктор технических наук, Заслуженный деятель науки,

член Союзов журналистов Азербайджана и России, профессор

(Москва)

(Специально для tezadlar.az)

Pin It

Ən son xəbər

SƏYAHƏT

Jurnalistler



Tezadlar Arxiv

İDMAN