booked.netbooked.net booked.net  

Президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном выразил поддержку любым действиям,

направленным на открытие каналов связи на Кавказе, которые будут на принципе соблюдения суверенитета и территориальной целостности всех стран. Как передает «Арменпресс», это отмечено в сообщении пресс-службы президента Ирана. https://armenpress.am/rus/news/1126665.html

В ответ на план правительства Армении по развитию автомобильного и железнодорожного сообщения между двумя странами, а также странами региона, Раиси сказал: «Исламская Республика Иран поддерживает любые действия и платформы по открытию каналов связи и инфраструктур в Кавказском регионе, при уважении национальных интересов всех стран, принципа суверенитета и территориальной целостности, и оценивает их как эффективный шаг на пути к укреплению мира и обеспечению интересов своих соседей».

На территории Армении существуют две проблемы с транспортными сообщениями. И если Армения желает сохранить исторически азербайджанскую территорию Зангезурскую область, милостиво дарованную московскими коммунистами армянам, в составе Армении, то Еревана должен правильно рассмотреть и решить эти проблемы.

1. Проблема перемещения (пассажиров, грузов) из одно страны в другую через территорию Армении. Здесь, конечно, верховенство армянских законов должно быть обеспечено. 2. Проблема перемещения (граждан, грузов) между азербайджанскими анклавами, расположенные на территории Армении, между анклавами и Нахчываном, между анклавами и западными районами Азербайджана, между Нахчываном и западными районами Азербайджана.

Без предоставления режима наибольшего благоприятствования, льготного режима для сообщений между различными территориями Азербайджана в целом проблема транспортных сообщений на Южном Кавказе с участием Армении не имеет решения. Армения останется в полной блокаде. Не думаю, что Турция сможет пойти на открытие границ. И потом зачем нужна Армения без азербайджанской транспортной составляющей? Транспортные сообщения Турции в Иран и в Грузию и без Армении хорошо налажены. В Армении не должны забывать, что между Севером и Югом и Западом и Востоком располагается Азербайджан. Без решения второй проблемы транспортная проблема для Армении не имеет решения!

Камран Рустамов, 

доктор технических наук, Заслуженный деятель науки,

член Союзов журналистов Азербайджана и России, профессор

(Москва)

(Специально для tezadlar.az)

Pin It

Ən son xəbər

SƏYAHƏT

Jurnalistler



Tezadlar Arxiv

İDMAN