booked.netbooked.net booked.net  

3. Монастырский комплекс Кобаванк. Монастырский комплекс Акобаванк или Акопаванк (так армяне переименовали этот храм) датируется V-VII веками, однако свой окончательный вид принял в XI-XII веках.

В средневековье он был местом паломничества и центром письменности (здесь были написаны несколько рукописных евангелий).

Именно в Акобаванке находится каменное основание самого древнего армянского хачкара. Он датирован 853 годом и построен по приказу епископа Соломона Великотворца. На хачкаре есть надпись: "Возведен во времена князя Ованнеса". Сам хачкар не сохранился, а вот его основание находится в стенах одной из двух церквей монастыря. Не исключено, что в Армянском нагорье есть и более древние хачкары, но на этом есть датировка. Вводит в заблуждение армянское издание.

Этот храм сегодня армяне называют Акобаванком. Правильное название этого храма Джобаванк. Джоб (Cob) переводится с тюркского как початок, а ванк (азерб. Vəng)- старое тюркское слова, означающее колокол, звон. Название многих монастырей Церкви Кавказской Албании содержит слово ванк, например Хашаванк. Позже этого слово в фарском варианте звучало как занк, которое и вошло в азербайджанский, позже в армянский языки.

Топоним ванк часто можно встретить в Карабахе. Так село Ванк, расположено рядом с Гандзасарским монастырем, построенный великим правителем Кавказской Албании Гасан Джалалом.

В эпиграфических памятниках Гасан Джалала наделяют высокими титулами "князь князей", "царственно-блистательный", "князь стран хаченских", "великий князь Хачени и Арцахских стран", "царь", "венценосец", "царь Албании", "великий окраинодержатель Албании". Сам себя он в надписи на Гандзасарском монастыре, сделанной еще в 1248 году, называл себя так: "Я, смиренный раб Божий Гасан Джалал, сын Вахтанга, внук Хасана, природный самодержавный царь высокой и великой страны Арцахской, имеющей обширные пределы". Время правления Гасан Джалала азербайджанские ученые считают временем возрождения албанской государственности, церкви, литературы и культуры. Особенно следует остановиться на строительстве культовых сооружений и, в частности, строительстве Гандзасарского культового комплекса-шедевра христианской архитектуры всего Кавказа. Гасан Джалал называл Гандзасарский собор "престольным собором Албании" и пишет на нем, что "построил собор для моего албанского народа". Он переносит сюда руководство Албанской Церкви, и Гандзасарский собор становится религиозным центром Албании вплоть до 1836 года, когда она была царским правительством передана армянам. Все архивы и литература на албанском языке были уничтожены в угоду армянской церкви, албанские церкви и монастыри приходят в упадок. Вот что пишет албанский автор XIX века Макар Бархударьянц по этому поводу: "Еще в 1828 году, по свидетельству очевидцев, эти монастыри были обитаемы и в цветущем состоянии. После прекращения Агванского католикосата, т.е. после 1828 года, монастыри стали понемногу хиреть, лишаться монашеских групп и, оставаясь без присмотра, по большей части стали разрушаться". (Сейчас эти храмы армянами объявляются своим национальным достоянием). Далее автор пишет о фактическом уничтожении всех рукописей, хранящихся в монастырях и церквах. После этого процесс арменизации края резко возрос. Хотя еще в 1866 году во время всероссийской переписи около 10 тыс. человек в нагорном Карабахе записали себя удинами.

Напомним, что армянские историки пытаются изменив имя Джалала на Джалалян, позиционировать его как армянина.. Однако отметим, что армянские фамилии явление относительно новое. Официально фамилии начали фиксироваться лишь в 19-ом веке, во время первых переписей населения, когда появилась необходимость в регистрации людей. https://vestikavkaza.ru/articles/1050.html

Это уже другая история, но связанная с фальсификацией христианской религии на этой территории, присвоения ее ценностей армянскими церковными деятелями.

Монастырь Кобаванк был в виде початка, на вершине которого располагался колокол. И так армяне переименовали название монастыря под свой лад: Кобаванк - Акобаванк - Акопаванк. А Акоп уже святой! И название монастыря становится церковь св. Акопа. Отработанная схема.

По армянскому поверью его десница хранилась в Акобаванке до XIX века. А вот, когда армяне пришли в Карабах - исчезла?!

Свой окончательный вид он приобрел к XI—XII векам. В одном из хранящихся в Матенадаране манускриптов написано, что "церковь была вновь построена матерью Хасан-Джалала, сестрой Иване и Закаре, княгиней Хоришах ради спасения души (XII в.)".

Этот монастырь находится в селе Колатаг (азерб. Kolatağ - гора под кустом). Согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики село находится в Кельбаджарском районе Азербайджана.

Колатаг знаменит и следующими достопримечательностями:

  • Родник Турш су (азерб. turş su - кислая вода), на армянском языке «Тту джур»
  • Ахсахан галасы (азерб. ağsağan qalası - сорочья крепость), в армянской интерпретации - Качахакаберд
  • Гялингайя (азерб.gəlinqaya - скала-невеста)., в армянской интерпретации - Арснакар

Так все названия армянские фальсификаторы поменяли на армянские, простым переводом азербайджанских слов на армянский язык.

Азербайджанским специалистам предстоит большая работа по восстановлению исторических названий населенных пунктов, названия достопримечательностей, расположенных на оккупированных армянами территориях.

 

Камран Рустамов, 

доктор технических наук, Заслуженный деятель науки,

член Союзов журналистов Азербайджана и России, профессор

(Специально для tezadlar.az)

Pin It

Ən son xəbər

SƏYAHƏT

Jurnalistler



Tezadlar Arxiv

İDMAN